Logo (Main page)
Special Astrophysical Observatory RAS

 
   О нас      Подразделения     Телескопы     Наука     ЦКП/УНУ     Издания     Образование     СМУ     Экскурсии     Сервис     Контакты  

Прохождение Венеры по диску Солнца в 2012 г.

6 июня 2012 года на рассвете мы станем свидетелями редкого явления - прохождения Венеры по диску Солнца. В САО РАН это явление будет выглядеть так: в 5.33 утра Солнце появится из-под горизонта с темным пятном, и в течении нескольких часов темный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца, закончив свое движение примерно в 8.40 утра. Предполагается около Цейсса-1000 разместить малые телескопы для наглядной демонстрации явления всем желающим. Также это интереснейшее явление можно будет наблюдать через интернет. Проект GLORIA, совместно с другими организациями и институтами, организовал экспедиции для наблюдения этого события при помощи солнечных телескопов и цифровых камер. Его видеозаписи и фотоснимки будут транслироваться в реальном времени через интернет из Австралии, Японии и Норвегии.

Прохождение астрономического объекта происходит тогда, когда объект с точки зрения наблюдателя движется на фоне диска другого объекта, имеющего больший видимый размер. Прохождения бывают разного вида, такие, как прохождения спутников Юпитера по его диску, или же прохождения экзопланет по дискам их звзд, но по праву самыми интересными являются прохождения внутренних планет Солнечной системы, Меркурия и Венеры, по диску Солнца. В отличии от прохождений Меркурия, которые случаются в век более 10 раз, прохождения Венеры чрезвычайно редки. Следующее прохождение Венеры по диску Солнца состоится только 11 декабря 2117 года. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения, с интервалом в 121,5 год и в 8 лет, два зимой и еще два летом. Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году 8 июня, а следующее состоится 6 июня 2012. Порой одно из событий пары и вовсе не случается, как это было в 1388 году, если оно не совпадает по времени с узлом орбиты. С момента изобретения телескопа документально зафиксированы были лишь шесть прохождений Венеры в 1639, 1761, 1769, 1874, 1882, 2004 годах. Поэтому это редкое и очень интересное астрономическое явление 6 июня 2012 года станет единственной возможностью увидеть его для всех ныне живущих!

5/6 июня 2012 года, сразу после полуночи по среднеевропейскому времени, планета Венера начнет пересекать солнечный диск, и эта прогулка продлится шесть с половиной часов. Из-за того, что орбиты Венеры и Земли вокруг Солнца лежат в разных плоскостях, Солнце, Венера и Земля очень редко выстраиваются в линию, что позволяет наблюдать такое прохождение. Чтобы оно произошло, нужно, чтобы в момент нижнего соединения планеты с Солнцем, она находилась вблизи узла ее орбиты. В каждой последовательной паре прохождений узлы чередуются. Текущая пара происходит вблизи нисходящего узла орбиты, поэтому 6 июня 2012 года для наблюдателей обсерватории планета по диску Солнца будет перемещается сверху вниз и, как и для пары вблизи восходящего узла, слева направо, и лежать эта хорда будет в верхней части Солнца, так как Венера пройдет по диску Солнца до прохождения через нисходящий узел.

В завершение прохождения можно будет наблюдать два интереснейших эффекта - "Черной капли" и "Эффект Ломоносова". "Эффект Ломоносова" заключается в том, что в момент схождения Венеры с диска Солнца вокруг не заметен светлый ободок, что говорит о наличии у нее атмосферы. Также, из-за наличия атмосферы в момент внутреннего контакта планеты с краем диска Солнца, между ним и тенью Венеры появляется черная перемычка (эффект "Черной капли").

Для наблюдения этого явления нет необходимости в применении серьзных оптических инструментов. Прочитать подробно об организации наблюдений прохождения Венеры по диску Солнца, а также об истории этих наблюдений можно на сайте Астронет в статье "Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года". Там же можно узнать технические подробности явления.

Предстоящее зрелище можно будет видеть далеко не во всех районах Земли - для многих прохождение случится ночью, и Солнце будет под горизонтом. Для тех, кто не имеет возможности наблюдать явление визуально проект GLORIA совместно с другими организациями и институтами, организовал экспедиции для наблюдения этого события при помощи солнечных телескопов и цифровых камер с последующей трансляцией в сеть Интернет. Такая живая трансляция этого редчайшего события будет происходить с трех точек земной поверхности - из Австралии, Японии и Норвегии в рамках европейского проекта "гражданской науки" GLORIA (GLObal Robotic-telescopes Intelligent Array) и сопровождаться комментариями на английском и испанском языках. Команда проекта GLORIA также предлагает организовать обмен фотографиями и проведение специальных занятий со студентами.

GLORIA - амбициозный инновационный проект в области "гражданской науки", возглавляемый политехническим университетом Мадрида (Universidad Politйcnica de Madrid), объединяющий 13 институтов из 8 стран. Его основная цель - организация свободного открытого доступа ко все возрастающему количеству роботических телескопов с помощью веб-браузера.

Прохождение Венеры - первое из серии астрономических явлений, трансляция которых в реальном времени запланирована в рамках проекта GLORIA для углубленного знакомства широкой публики с астрономией и электронной наукой. Разработаны сопутствующие образовательные материалы, предназначенные для изучения студентами-физиками и математиками. С их помощью студенты смогут определить расстояние от Земли до Солнца, используя изображения, полученные участниками проекта GLORIA.

Интернет-трансляция будет состоять из трех интервалов "живой" передачи, покрывающих начальные 30 минут, центральные 10 и конечные 30 минут прохождения. В промежутках изображения прохождения будут обновляться на сайте каждые 5 минут. Их сразу же можно будет использовать в образовательных мероприятиях.

Участники проекта GLORIA просят всех жителей Земли присылать и свои собственные снимки прохождения. У подавляющего числа землян 5-6 июня появится единственная возможность увидеть прохождение Венеры по диску Солнца. Что бы мы хотели рассказать тем, кто через 105 лет будет наблюдать следующее? Что происходило в мире 5 и 6 июня 2012 года во время этого величественного космического танца? Мы бы хотели, чтобы люди, зафиксировав это историческое событие, повернули свои фотокамеры к Земле, чтобы запечатлеть эпизоды жизни, своей и своих близких, в течение 5 и 6 июня 2012 года.

Всю необходимую информацию о проекте GLORIA и о самом прохождении Венеры по диску Солнца можно найти на сайте проекта и в переведенной на русский язык брошюре. Учебные пособия для образовательных занятий можно найти на странице www.gloria-project.eu/didactic-activities-ru/, а информацию об организованных экспедициях на www.gloria-project.eu/expeditions-ru/.


Вопросы и замечания к  вебмастеру 
Последнее обновление: 31/05/2012