Logo (Main page)

Ледяные частицы и органика в далекой комете C/2014 A4 (SONEAR)

English version

Небольшие, обогащенные льдом тела из внешней области Солнечной системы считаются остатками длительной эволюции протопланетной туманности. На сегодняшний день принято, что существует три резервуара комет: область транс-нептунских объектов, Облако Оорта и пояс астероидов (куда входят кометы главного пояса и активные астероиды). 

Композиционная таксономия малых ледяных тел позволяет установить возможную корреляцию между их физическими свойствами и орбитальными характеристиками, проливая свет на первичные физические условия в местах их формирования. Исследования удаленных активных комет могут быть особенно информативными. 

На 6-м телескопе САО РАН с помощью прибора SCORPIO-2 были выполнены поляриметрические, спектроскопические и фотометрические наблюдения далекой кометы C / 2014 A4 (SONEAR). Комета была активна на гелиоцентрическом расстоянии 4.1 а.е.

У кометы наблюдалась протяженная кома с сильно конденсированным веществом в околоядерной области и длинный хвост в антисолнечном направлении. После обработки цифровыми фильтрами суммарных изображений кометы, была выделена веерообразная структура (J) в солнечном направлении в коме кометы (Рис.1).

В спектре кометы не было обнаружено газовых эмиссий ответственных за формирование протяженной комы и хвоста. Радиальные профили поверхностной яркости кометы различаются в фильтрах r и g (SDSS), что указывает на преобладание частиц субмикронного и микронного размера в кометной коме, а также фрагментацию частиц пыли в коме.

Анализ поляризации и цвета и их изменения с удалением от кометного ядра показал, что: (1) частицы пыли в далеких кометах малы (<1 мкм), что неудивительно, так как слишком мало газа, способного поднимать крупные частицы; (2) пыль содержит ледяные частицы и частицы, состоящие из (или покрытые) толина или аналогичных органических веществ; (3) присутствие фрагментов ледяных частиц около ядра.


Рис.1. Изображения кометы C/2014 A4 (SONEAR) полученные с помощью SCORPIO-2 на 6-м телескопе САО РАН с использованием g-sdss фильтра: (a) прямое изображение кометы; (b) изображение обработанное с использованием фильтра 1/ρ; (c) изображение обработанное методом ренормализации.

Опубликовано: Oleksandra Ivanova, Igor Luk'yanyk, Ludmilla Kolokolova, Himadri Sekhar Das, Marek Husárik, Vera Rosenbush, Viktor Afanasiev, Ján Svoreń, Nikolai Kiselev, Vadim Krushinsky (2019). Photometry, spectroscopy, and polarimetry of distant comet C/2014 A4 (SONEAR). Astronomy & Astrophysics, 626, A26.

Для контактов:
Афанасьев В.Л., д.ф.-м.н., главный научный сотрудник лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов, САО РАН;
Иванова О., к.ф.-м.н., старший научный сотрудник отдела Межпланетной среды Астрономического института Словацкой Академии наук.

Рис.2. Распределение линейной поляризации по коме кометы C/2014 A4 (SONEAR).