Разработка потока веб-сервисов для автоматической координатной привязки прямых изображений и каталогизации выделенных объектов.

РФФИ,
грант 11-07-00108.

Рабочая группа: Черненков В.Н., Желенкова О.П., Шергин В.С., Иванов А.А., Пляскина Т.А.

Проект направлен на реализацию в распределенной среде обработки экспериментальных данных и извлечения физических параметров посредством потока рабочих операций на базе веб-сервисов витуальной обсерватории, а также реализацию обратных связей в системе "наблюдение - работа систем телескопа"

Астрономическое сообщество активно использует Интернет и его информационные технологии для доступа к астрономическим ресурсам, что значительно влияет на методы организации и обработки данных. В ведущих обсерваториях мира достаточно давно используется понятие наблюдательного цикла. Он рассматривается как единый технологический процесс, состоящий из отдельных взаимосвязанных этапов. Сюда входит подача
заявок на наблюдательное время, составление расписания, подготовка к наблюдениям, сам процесс наблюдений, архивирование необработанных данных, подготовка и проверка калибровочного материала, верификация корректности и полноты заполнения заголовков файлов, обработка, архивирование научных данных. Чем выше степень автоматизации и интеграции отдельных частей, тем эффективнее используется наблюдательное время телескопа. Такие системы действуют для крупнейших телескопов мира, в качестве примера можно привести разработки Европейской южной обсерватории (ESO). В связи с внедрением в САО РАН дистанционных методов наблюдений имеется потребность в большей автоматизации отдельных этапов наблюдательного процесса, в частности для уточнения координатных параметров наблюдательных файлов и контроля наведения телескопа, оценки прозрачности, первичной обработка данных в реальном времени и т.п. В проекте мы предполагаем реализовать универсальную экспресс-обработку наблюдательных данных на базе сервисов IVOA (International Alliance Virtual Observatory), получаемых на вспомогательных телескопах, в части координатной привязки изображений.
Такая же автоматическая координатная привязка будет применяться для архивного материала БТА с целью коррекции коодинатных параметров, архивированных прямых снимков. Координаты объектов, выделяемых в поле зрения, предполагается каталогизировать в информационно-поисковой системе общего архива, а данные вспомогательных телескопов в инструментальной базе данных для контроля наведения телескопа, прозрачности атмосферы и др., что повысит эффективность использования телескопа.

Рабочие документы к проекту и инструкции:

  • Настройка VO Desktop для работы с реестром "ivo://sao.ru" (OpenDocument)
  • Описание программы обработки изображений и др. наработок 2011г. (OpenDocument), Шергин В.С.
    Last updated at: 15/12/2011