Logo (Main page)

«Темная галактика» FAST J0139+4328 оказалась светлой

English version

    Современная космологическая модель предполагает существование «темных галактик», состоящих почти целиком из гипотетической темной материи. В них отсутствует звездное население, но может находиться некоторое количество газа. Одним из немногочисленных кандидатов в «темные галактики» являлся объект FAST J0139+4328, обнаруженный в 2023 с помощью 500-метрового китайского радиотелескопа FAST. По вращению облака нейтрального водорода (HI) была измерена масса темного гало в 80 млн. солнечных, при этом оптического излучения от звезд не обнаруживалось. Важно, что так как облако оказалось сильно изолированным, его нельзя было считать результатом взаимодействия галактик (приливной структурой), как это было с рядом других кандидатов.

    Коллектив астрономов из Белградской обсерватории и университета (Сербия) и САО РАН исследовали объект FAST J0139+4328, чтобы понять, действительно ли его можно считать «темной галактикой». С помощью экспозиций суммарной длительностью 28 часов на 1.4-м и 0.6-м телескопах обсерватории Vidojevica (Видожевица) были получены очень глубокие снимки этой области неба. Практически в центре облака HI нашли тусклую звездную систему — галактику, которую не удавалось обнаружить в рамках предыдущих обзоров неба.

Рис. 1. Слева — изображение галактики FAST J0139+4328, полученное с помощью телескопов обсерватории Видожевица. Крестом показан центр облака HI, на врезке — увеличенное изображение найденной карликовой галактики.
Справа — спектр галактики в области линии H-альфа, полученный на 6-м телескопе САО РАН.

    Спектр оптического излучения FAST J0139+4328 был изучен с помощью прибора SCORPIO-2 на 6-м телескопе САО РАН. В нем обнаружена линия излучения ионизованного водорода Hɑ, связанная с воздействием излучения звезд на окружающий газ. Совпадение скоростей линий свечения галактики и облака нейтрального водорода говорит о том, что они находятся на одном расстоянии, т. е. об их физической связи. Звездная масса галактики, составила около 7 млн. солнечных. Таким образом, FAST J0139+4328 относится не к «темным галактикам», а к известному типу карликовых галактик низкой поверхностной яркости с высоким содержанием газа. Расстояние до галактики — 29 мегапарсек (94 млн. световых лет).

Опубликовано:
Mitrašinović Ana, Grozdanović Marko, Lalović Ana, Jovanović Milena, Bílek Michal, Pavlov Nataša, Moiseev Alexei, Oparin Dmitry “Discovery of a galaxy associated with the HI cloud FAST J0139+4328”, 2026, Astronomy & Astrophysics, Vol. 705, id. L9, 5 pp.

Новостные заметки: insiince.news, SPUTN Cрбиja

Для контактов — А.В. Моисеев, д.ф.-м.н., профессор РАН, заведующий лабораторией спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов САО РАН